Создание KPI и отчетов в SAP

В SAP S/4HANA пользовательские аналитические запросы можно применять в различных целях. Для KPI существуют специальные приложения, которые обрабатывают все аспекты конфигурирования. Эти инструменты подробно описаны в разделе 6.4.

Для отчетов в виде списков (list-like reports) конфигурирование выполняется с помощью аналогичных приложений. Такие отчеты в виде списков или страницы аналитических списков (analytical list pages) основаны на конфигурируемом шаблоне, который отображает данные OData-сервиса. Внешний вид отчета в некоторой степени можно изменять: для конфигурирования доступны область фильтров, диаграмма и таблица.

Указанные в шаге 4.3 многомерные отчеты лучше всего можно описать как тщательно продуманные сводные таблицы, знакомые нам из приложений обработки электронных таблиц. С их помощью можно гибко создавать промежуточные суммы, средние значения, минимальные и максимальные значения, изменение срезов данных (slicing and dicing), а также выполнять фильтрацию и детализацию (drilldown). Данные в многомерных отчетах могут быть представлены в виде таблицы или графика. Для получения подробной информации о создании отчетов обоих видов см. раздел 6.3.2 и раздел 6.5.

Обязательно учитывайте следующий технический аспект: в то время как KPI и страницы аналитических списков получают данные, подлежащие визуализации, по OData протоколу, для многомерных отчетов используется протокол SAP-specific Information Access (InA).